Bus urbano

Bus urbano

Los horarios del servicio son aproximados.

Las tarifas del viaje son: con Bono 0,65 €                                    

                                              sin Bono 0,90 €                                        

Para hacerse con el bono es necesario tener un carné de jubilad@ y/o estudiante. El carné para usar el bus se expide en las oficinas de la Policía Local de Monforte.

 

Horario

Parada Horario     Parada
08:05 Ribas Altas 13:55 Cementerio Municipal
08:10 Rúa Morín 14:00 Rúa Cardenal Rodrigo de Castro
08:11 Rúa Concepción Arenal 14:20 A Pinguela
08:12 Estación de RENFE 14:24 Praza dos Chaos
08:13 Rúa Pontevedra 14:25 Praza da Florida
08:15 Rúa Doutor Casares (Asilo Hogar San José) 14:27 Rúa Leopoldo Calvo Sotelo (Intersección con Rúa San Pedro)
08:16 Paseo do Malecón (Ambulatorio SERGAS) 14:30 Estación de RENFE
08:17 Rúa das Hortas (Galerías Fontecha) 14:32 Rúa do Morín
08:18 Avenida de Galicia 14:35 Ribas Altas
08:20 Rúa Chantada 14:37 Rúa do Morín
08:25 Cementerio Municipal 14:39 Rúa Concepción Arenal
08:27 Ronda María Emilia Casas Baamonde (Hospital) 14:40 Estación de RENFE
08:30 Rúa San Pedro (Estación de Autobuses) 14:41 Rúa Pontevedra
08:35 Praza da Florida 14:42 Rúa Doutor Casares (Intersección con Rúa San Pedro)
08:37 Praza dos Chaos 14:44 Ronda María Emilia Casas Baamonde (Hospital)
08:40 Rúa Carude 14:45 Cementerio Municipal
08:42 A Pinguela 14:55 Regreso Ribas Altas por el recorrido habitual
08:45 Piñeira  
08:48 Rúa Cardenal Rodrigo de Castro    
08:49 Campo de San Antonio    
08:50 Hospital Comarcal                                   
08:55 Cementerio Municipal                                     
09:05 Regreso  Ribas Altas por el recorrido habitual